Смартфоны Nokia хуже iPhone и Android-девайсов

Четыре крупнейших европейских оператора сотовой связи остаются равнодушными к последним моделям смартфонов Nokia. Они считают, что новая линейка Lumia не достаточно хороша, чтобы конкурировать на рынке с такими соперниками как iPhone или Android-устройства.

По их мнению, используя связку устаревшего оборудования и непопулярного программного обеспечения, нельзя получить выигрышную комбинацию. Европейские операторы видят в Windows Phone смартфонах Nokia не инновационные продукты с завышенной стоимостью.

Относительный успех аппаратов Lumia 900 в Америке, даже несмотря на возникшие проблемы с программным обеспечением, они объясняют огромными денежными вливаниями в рекламу и жестким демпингом, при этом на другие аппараты линейки, в том числе продающиеся в Европе, у Nokia "рекламных" денег не хватает.

Неназванный представитель одного из операторов рассказал: "Никто не спрашивает в магазинах смартфоны на Windows. Nokia поставила перед собой двойную задачу: восстановить доверие в плане создания современных смартфонов и добиться успеха вместе с операционной системой Microsoft, которая далеко не лидер рынка. Если бы в смартфонах Lumia стоял Android, а не Windows Phone, их было бы гораздо легче продать ".

Напомним, на фоне неутешительных прогнозов акции Nokia сильно упали в цене, их стоимость в настоящий момент достигла минимума за последние 15 лет.