Опубликованы результаты поиска сигналов инопланетян по проекту Мильнера и Хокинга

Проект Юрия Мильнера и Стивена Хокинга Breakthrough Listen рассказал о первых результатах поиска внеземной жизни. Нашли 11 потенциальных сигналов.

Для исследования использовали самый большой телескоп в мире, FAST, расположенный в Китае, американский телескоп GBT и еще один из обсерватории Паркс в Австралии. С начала 2016 года собрали более миллиона гигабайт данных о сигналах из космоса.

Фото: FAST
Фото: FAST

Надежда есть

Следов жизни инопланетян не нашли. Зато открыли 11 подозрительных сигналов неизвестного происхождения. Сами ученые склоняются к версии природного происхождения этих сигналов, но не отрицают другие варианты. Они предлагают любому желающему изучить эти данные и сделать свои выводы. Информация доступна на сайте проекта Breakthrough Listen.

Разочарование

Астрономы не нашли никаких сигналов от звезд Альфа и Проксима Центавра. Так что нет причин думать, что на новой открытой планете Проксима Центавра b есть жизнь.

Однако ученые уверены, что в будущем смогут точно сказать, есть ли жизнь вне Земли или нет. Осталось дождаться создания телескопов нового поколения.

Большая миссия

Российский миллиардер Юрий Мильнер и физик Стивен Хокинг в июле 2015 года анонсировали проект Breakthrough Listen для поиска внеземной жизни. Мильнер выделил 100 миллионов долларов на аренду телескопов, развитие технологий приема сигналов и для оплаты работы астрономов.

Также Мильнер и Хокинг вместе с Марком Цукербергом (создатель Facebook) работают над проектом Breakthrough Starhot. К звезде Альфа Центавра отправят миниатюрный корабль на лазерных парусах для поиска инопланетной жизни. Но случится это только через 20 лет.