Скоро iPhone можно будет заряжать от MacBook, а Apple Watch — от iPhone без проводов

В новом патенте Apple описывается необычный способ зарядки фирменных устройств. В заявке описывается беспроводная зарядная катушка, которая может передавать ток в двух направлениях. Таким образом, теоретически iPad или MacBook может без проводов передавать заряд iPhone X или iPhone 8, а те, в свою очередь, другим устройствам поменьше.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

Сейчас iPad или MacBook с индукционными катушками для беспроводной зарядки не выпускаются, однако в перспективе это может стать новым способом зарядки гаджетов. В патенте показан MacBook с несколькими зарядными точками, которые могут использоваться для передачи энергии между MacBook и двумя или тремя другими устройствами, такими как iPhone и Apple Watch. Устройство заряжается или отдает заряд в зависимости от того, находится ли оно под или над другим устройством.

MacBook, таким образом, становится «зарядным ковриком» для других устройств, и, хотя работать c ним в этом случае, скорее всего, не получится, это все равно довольно удобно. К тому же, вероятно, Apple Watch можно будет разместить поверх дисплея iPhone и заряжать часы от смартфона.

Теперь только нужно, что бы Apple разобралась с тем, как заставить беспроводные зарядные катушки переключаться между входящим и исходящим токами без перегрева. Могут пройти годы, пока эта технология будет реализована (если она когда-либо вообще будет реализована), а пока хотелось бы дождаться хотя бы «коврика» AirPower.

Если у вас уже есть смартфон Apple — поделитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.

Читайте также: