NVIDIA Titan V: представлена «самая мощная видеокарта в истории» за 200 000 рублей

Похоже, NVIDIA анонсирует «самую быструю видеокарту в истории» по нескольку раз в год, и это вновь случилось сегодня. По словам компании, Titan V является «самым мощным GPU, из всех когда-либо созданных». И у этого заявления есть определенные основания, поскольку это первый массовый графический процессор, основанный на новой архитектуре Volta от NVIDIA.

Впрочем, «массовость» в данном случае остается под вопросом — Titan V продается за 2999 долларов США (около 200 000 рублей) и ориентирован на обработку AI и серьезные научные задачи. NVIDIA заявляет о производительности в 110 терафлопс. Такую мощь обеспечивают 21,1 миллиардов транзисторов, объем памяти HBM2 в 12 ГБ и 5120 ядер CUDA. Также темп задают 640 тензорных ядер, отвечающих за глубокое обучение.

«Наше видение Volta заключалось в том, чтобы раздвинуть пределы высокопроизводительных вычислений и AI. Мы открываем новые горизонты с новой архитектурой процессора, инструкциями, численными форматами, архитектурой памяти и процессорными связями, — говорится в заявлении основателя Nvidia и генерального директора Jensen Huang. - С Titan V мы передадим Volta в руки исследователей и ученых во всем мире. С нетерпением жду новых открытий, сделанных с помощью нашей технологии».

О том, когда Volta может быть интегрирована в более доступные графические процессоры, ориентированные на игры, не сообщается. Текущая архитектура Pascal от NVIDIA была представлена ​​полтора года назад с платформой GTX 1080, которая по-прежнему остается одним из лучших игровых графических процессоров. Не исключено, что еще на какое-то время компания сохранит Pascal для игрового рынка, поскольку только недавно она представила видеокарту GTX 1070 Ti.

Между тем, Titan V доступна для заказа уже сегодня — не более двух единиц в одни руки.