Нештатная ситуация: «Скиапарелли» разбился на Марсе

«Скиапарелли» разбился во время посадки на Марс. Об этом сообщило Европейское космическое агентство на своем официальном сайте.

Что случилось

Nasa опубликовало снимки, на которых видно черное пятно на поверхности Красной планеты. Предполагается, что это место крушения модуля.

Фото: ESA. На изображении видны новые черные пятна на поверхности планеты
Фото: ESA. На изображении видны новые черные пятна на поверхности планеты

В заявлении Европейского космического агентства говорится, что вероятнее всего Скиапарелли падал с высоты 2-4 км, набрав при этом большую скорость, до 300 км/ч. Такое падение могло вызвать взрыв при соприкосновении с поверхностью планеты.

Нештатная ситуация

Как рассказал представитель агентства Андреа Аккомаццо, нештатная ситуация произошла после раскрытия парашюта. До этого все шло по плану.

«У нас есть вся информация для того, чтобы разобраться, что именно произошло», — сказал Аккомаццо на пресс-конференции ЕКА

Расшифровка данных, которые все-таки были получены продолжается.

По расчетам специалистов посадочный модуль вошел в атмосферу планеты на высоте около 122 км со скоростью 21 000 км/ч. Парашют раскрылся на расстоянии 11 км до поверхности при скорости 1650 км/ч.

Сигнал все-таки был ?

Модуль Schiaparelli должен передавать всю информацию о себе через орбитальный модуль TGO, который ретранслирует сигнал на Землю.

Крупнейшая антенная станция в Индии поймала первый и единственный сигнал непосредственно с модуля.

Получен он был на этапе спуска и через некоторое время пропал окончательно. Однако из расшифровки данного сигнала следует, что аппарат испытал два сильных толчка, которые могли быть вызваны сначала – выбросом обтекателя, потом – выбросом парашюта, что соответствует плану посадки.

В СМИ появился ряд предположений о том, что сигнал пропал именно в тот момент, когда должны были сработать тормозные двигатели, из чего следует, что они не сработали.