XploR – трость, которая видит за вас

Сегодня всё больше «умных» гаджетов разрабатывается для людей с ограниченными возможностями и пациентов, страдающих серьезными заболеваниями. Недавно Hi-Tech.Mail.ru рассказывал о приложении для людей с болезнью Альцгеймера, разработанном Samsung. На днях разработчики показали инновационную трость для слепых XploR – «умная» начинка обеспечит узнавание близких с использованием этого гаджета.

Авторы smart-трости – студенты из Бирмингемского университета Стив Адигбо (Steve Adigbo), Вахид Рафик (Waheed Rafiq) и Ричард Хаулетт (Richard Howlett). Устройство подключается к смартфону по Bluetooth и использует его технологию распознавания изображений, сопоставляя фото из памяти с изображениями лиц людей, которых владелец трости встречает на улице. XploR обеспечивает уверенное распознавание лиц с расстояния до 10 м и в случае успеха начинает вибрировать. Кроме того, «умная» трость включает GPS-приемник, который определяет местоположение человека в пространстве, а подсказки передает через Bluetooth-гарнитуру.

XploR уже презентовали во Франции и Люксембурге; разработчики планируют также представить гаджет в научных и медицинских учреждениях Германии. «Умную» трость сообщество специалистов восприняло положительно – специалисты высказали заинтересованность в запуске XploR в серийное производство. В настоящее время трость тестируется Центром Beacon для незрячих людей в Бирмингеме.

Читайте также: