Серийный летающий автомобиль будет выпущен в 2017 году

Проект AeroMobil продолжает активно развиваться. Ранее представители компании говорили о желании получить сертификацию для своих летающих автомобилей в различных странах, хотя именно AeroMobil 3.0 продавать они не собирались. Теперь, похоже, они уверены в надежности своего транспорта и хотят начать его продажи уже в 2017 году.

Генеральный директор AeroMobil Юрай Вацулик (Juraj Vaculik) заявил на конференции SXSW в Остине, что первая серийная модель аэромобиля будет выпущена уже в 2017 году. Стоимость новинки, как ожидается, составит не менее нескольких сотен тысяч евро, к тому же, для совершения полетов владельцу инновационного транспортного средства все еще придется проходить стандартную процедуру проведения полетов со всей соответствующей бумажной волокитой, а также получать удостоверение летчика.

Несмотря на смелые заявления, разработчики все еще выбирают материал корпуса AeroMobil, который будет достаточно легким для совершения полетов и в то же время достаточно прочным, чтобы получить все необходимые разрешения для продажи и его эксплуатации в разных странах мира. Все еще есть ряд нормативных препятствий, которые сводят полезность совершения таких полетов на нет, а также отсутствие соответствующей инфраструктуры (взлетные полосы). Все эти проблемы, по словам Вацулика, будут решены уже к его выпуску.

Правительственное одобрение — чуть не наименьшая проблема компании, так как уже сейчас, заверяет генеральный директор AeroMobil, у проекта есть сильная поддержка со стороны ЕС, а места для взлета можно будет уже организовать рядом с автобанами или шоссе — конструкция подвески предполагает возможность взлета и посадки на пересеченной местности, достаточно участка в 200 и 50 метров соответственно.

Двухместный автомобиль AeroMobil 3.0, на котором сейчас проводят все многочисленные испытания, занимает на парковке стандартное место, а в качестве топлива в нем используется привычный бензин. Автомобиль способен разгоняться до 160 км/ч на дороге и до 200 км/ч в полете, при этом расходует всего 8 литров бензина на 100 км, а в полете автомобиль — около 15 литров в час. Одной полной заправки хватит на преодоление около 700 км по небу. Финальная же версия, по задумке производителей, перейдет на гибридный двигатель, а количество мест будет увеличено до четырех.

Более того, Юрай Вацулик сделал дополнительно серьезную заявку на победу по сравнению с обычными автомобилями: «Технология [самоуправляемых] автомобилей еще наступает, однако автопилот уже есть. Кроме того, уже доступны системы для автоматического взлета и приземления. Эти две технологии могут работать вместе».

Теперь перед создателями будет стоять новый вопрос — как доказать потребителям, что полеты смогут заменить им вождение по своей результативности и простоте, особенно, если человек не обладает соответствующим навыком, ведь придется пройти обучение, а оно заметно продолжительнее, сложнее и дороже, чем в случае с привычными автошколами.

Возможно, вас заинтересует: