Apple Watch спас свою владелицу, предупредив серьезное заболевание

Американка Хизер Хендерсон никак не ожидала, что умные часы смогут спасти ей жизнь. Гаджет поймал симптом серьезного заболевания щитовидной железы.

Apple Watch оснащены датчиками сердечного ритма, которые помогают владельцу следить за своим состоянием во время физических нагрузок. Именно для этого 25-летняя Хизер Хендерсон и покупала гаджет. Однако он пригодился ей совсем не так, как она ожидала.

Когда часы Хизер впервые начали сигнализировать о ненормальном сердцебиении в состоянии покоя, американка хотела было отнести их в ремонт. Но после того, как Apple Watch пытались достучаться до своей хозяйки в течение суток, она все же решила сходить в госпиталь. И как оказалось — не зря.

В больнице врачи взяли у Хизер анализы и поставили ей диагноз — гипертиреоз, заболевание щитовидной железы. Что удивительно — за 25 лет жизни у девушки не было ни единого симптома этой болезни. Из-за отсутствия лечения у Хендерсон был серьезный риск тиреотоксического криза.

Большинство врачей скептически относилось к идее того, что наручные часы могут точно измерять сердечный ритм. Но исследование, проведенное учеными из Стэнфордского университета, показало, что ЭКГ-система Apple Watch дает на удивление точные данные о сердцебиении.

Это тоже интересно: