Apple засудят за замедление iPhone

Недавно компания Apple призналась, что она замедляет старые модели iPhone для того, чтобы продлить срок службы батареи и защитить устройства от спонтанных выключений. Сегодня против компании было подано несколько исков с обвинениями в том, что эта «особенность» ущемляет права владельцев старых устройств.

Первый иск был подан в Лос-Анджелесе владельцем iPhone 7, который недавно получил новую чудесную функцию замедления смартфона вместе с обновлением iOS. Истец заявил, что решение Apple о замедлении устройств «не согласовывалось с пользователями». Он также обвиняет Apple в использовании этой функции в качестве уловки, чтобы заставить пользователей каждый год покупать новое устройство. От компании требуется выплатить пользователям компенсацию, а также полностью прекратить эту практику.

Изображение: скриншот YouTube
Изображение: скриншот YouTube

Также издание Chicago Sun-Times, сообщило, что против Apple подали второй судебный иск с обвинениями в «обманчивой, аморальной и неэтичной» стратегии замедления старых iPhone. Теперь, вероятно, следует ждать целого каскада подобного рода заявлений, однако исход их остается на данном этапе неизвестным — во многом обвинения беспочвенны.

Напомним, что в начале этого месяца мы писали, что Apple искусственно замедляет iPhone. Согласно многочисленным сообщениям на reddit, компания в разы замедляет скорость работы процессоров смартфонов со старыми батареями. Проблема коснулась владельцев iPhone 6, iPhone 6S, iPhone SE и iPhone 7.

Позднее Apple подтвердила, что она замедляет старые iPhone из-за того, что литий-ионные батареи изнашиваются с течением времени. В заявлении Apple объяснила, что эта функция направлена ​​на предотвращение случайных отключений, которые могут повредить другие внутренние компоненты устройства.

Автор: Григорий Матюхин