Новая камера позволит снять рождение звезд

Специалисты из Университета Аризоны объявили о начале работ над сверхчувствительной камерой TolTEC. Ресурс Newserz заявляет, что устройство позволит заснять процесс рождения звезд.

Почему рождение звезд нельзя рассмотреть

Звезды во Вселенной испускают яркий свет, но почти половина его поглощается облаками межзвездной пыли. После этого свет повторно излучается, но уже на другой длине волн (около 1 мм), которая не воспринимается человеческим глазом. По словам автора проекта новой камеры, TolTEC будет наблюдать как раз за светом с этой новой длиной волн.

Разработка TolTEC займет около трех лет. Её размеры сравнивают с малолитражным авто. Установить камеру планируют на Большой миллиметровый телескоп (The Large Millimeter Telescope), расположенный в Мексике. Это крупнейший на планете радиотелескоп с подвижным отражателем.

Проект TolTEC уже получил инвестиции в размере 6 млрд долларов от Национального научного фонда. Первый этап съемок продлится около двух лет – специалисты запустят программу обзора неба для поиска излучений от космической пыли на миллиметровой частоте волн. Они верят, что устройство сможет получить фотографии рождения звезд.

Читайте также: