ФБР вышло на след хакеров, укравших интимные фото звезд

В прошлом году на весь мир прогремел случай взлома личных аккаунтов iCloud ряда знаменитостей, вследствие чего интимные фото Дженнифер Лоуренс, Кейли Куоко (звезда сериала «Теория большого взрыва»), Кейт Аптон, Виктория Джастис, Мэри Элизабет Уинстэд, Кирстен Данст, и других звезд разной величины попали в Сеть. Теперь же ФБР подтвердило, что им удалось выйти на след преступников.

Как сообщили в ФБР, расследование так называемого Celebgate привело их в Чикаго, где они вышли на два дома, из которых и проводился взлом учетных записей iCloud знаменитостей. В них были проведены обыски, вследствие чего были изъяты несколько компьютеров, мобильных телефонов, Kindle и несколько жестких дисков и других носителей.

След вывел ФБР на 30-летнего Эмилио Херреру (Emilio Herrera), который ранее не был уличен в правонарушениях. Стоит полагать, что настоящая личность преступника или группы преступников могла быть скрыта с помощью целого ряда технологий, что, видимо, послужило причиной отсутствие прямых обвинений от ФБР в сторону Херреры.

Согласно материалам расследования, хакерам удалось завладеть 572 уникальными учетными записями пользователей Apple. Воспользоваться каждым из них получилось в среднем по шесть раз. В дополнение было совершено почти 5 000 попыток получить пароли от еще 1 987 аккаунтов. В материалах не уточняется, были ли попытки направлены на разные учетные записи или какие-то из них дублируются. Не уточняется и число успешно взломанных аккаунтов.

Напомним, Apple после массовой утечки утверждала, что взлом iPhone звезд никак не связан с уязвимостями в системе защиты сервисов Apple — iCloud, Find My iPhone либо каких-то других. По мнению представителя Apple, знаменитости всегда являлись предметом хакерских атак, и произошедший случай — не что иное, как целенаправленный взлом их смартфонов путем подбора e-mail и паролей. Сразу после данного события Apple приложила ряд усилий для большей защиты информации личных данных пользователей.