«Черная пятница-2017» в России. Короткая инструкция, как сорвать куш

Редакция Hi-Tech.Mail.Ru дает читателям несколько советов о том, как не позволить себя обмануть в период самых больших скидок. Акция начнется в ночь на 24 ноября и продлится до понедельника.

В Россию «Черная пятница» пришла лишь в 2013 году, но акция быстро набрала популярность. Давно известно, что организаторы распродаж зачастую стремятся использовать скидки, чтобы подзаработать. Заявленная скидка порой может не соответствовать реальному снижению цены. Продавец сначала может завысить цену почти на 100%, а затем от нее считать скидку, например, 50%. В результате вы покупаете товар дороже, чем он стоил до акции. Что же нужно сделать перед распродажей, чтобы точно оказаться в выигрыше?

Фото: ShutterStock
Фото: ShutterStock
  1. Зафиксировать все цены заранее. Вы можете изучить цены на интересующие вас товары, чтобы потом оценить объем скидки. Так вы увидите, что на самом деле 90-процентные скидки в основном касаются не самых дорогих гаджетов, а дешевых китайских аксессуаров. Торговая наценка в сфере электроники редко превышает 15%, и соответственно, реальные скидки здесь не могут быть большими. В других сферах, где маржинальность выше, скидки могут быть существеннее. Для российских сетей страницу с понравившимся изделием можно проверить в кэше поисковиков Google и «Яндекс».
  2. Составить список покупок. Иначе вы обязательно начнете скупать что-то совсем бесполезное просто из-за плашки «СКИДКА 100500%» или с мыслью о том, что вещь пригодится в будущем. Обычно «спонтанные покупки» оказываются бесполезными.
  3. Не забыть о промо-кодах и программах лояльности. Это может быть бесплатная доставка, возможность использовать бонусные баллы плюсом к скидке и прочее.
  4. Найти сайты с ограниченным количеством товаров по космически низкой цене. Если повезет попасть в число первых счастливчиков, то успеете купить какой-то гаджет очень выгодно.
  5. Если вы узнали, что цена на товар была завышена, то по закону вы имеете право обменять покупку или вернуть деньги. «Черная пятница» в полной мере подпадает под законодательство о защите прав потребителей.
  6. В сети появляется множество фишинговых сайтов, название которых так или иначе совпадает с названиями известных магазинов. На такого рода сайтах могут украсть ваши личные данные (логины, пароли, данные банковских карт), либо просто взять предоплату за товар и пропасть.

Будьте начеку и не дайте себя обмануть!

Читайте также: