Что не так с ГЛОНАСС?

Вероятно, Россия скоро откажется от серийного производства аппаратов ГЛОНАСС-К. В чем причина такого решения?

Глобальная навигационная спутниковая система, или же просто ГЛОНАСС — одна из двух полностью функционирующих на сегодняшний день систем спутниковой навигации. Она состоит из 23 орбитальных спутников, которые работают по аналогии с американской системой GPS. Изначально разрабатывавшаяся для военных целей, сегодня ГЛОНАСС обслуживает самых разных пользователей.

ГЛОНАСС-К. Фото: Geobusiness
ГЛОНАСС-К. Фото: Geobusiness

Российская система должна была «догнать и перегнать» GPS, но этого так и не случилось. Создатели ГЛОНАСС обещали, что в 2015 их детище сравнится с американской системой по точности определения координат, но воз и ныне там. Официальный «прогноз точности» ГЛОНАСС предполагает погрешность позиционирования в 2—4 метра, при этом спутники GPS последних версий обеспечивают погрешность не более 90 см.

Но главная проблема отечественной системы не в ее характеристиках. Последние пять лет РФ не может закупать за рубежом товары двойного назначения — в том числе и важные детали для производства спутников ГЛОНАСС-К. И хотя еще в 2018 году стартовала программа импортозамещения для отечественных космических аппаратов, ее реализация под большим вопросом. Согласно последним поправкам к федеральному бюджету, финансирование программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы» урезается на 12,9 миллиарда рублей.

О сворачивании самой программы речь пока что не идет. Более того, 7 миллиардов рублей выделяются для организации страхового запаса импортных электронных комплектующих. Очевидно, что российские власти не собираются хоронить проект ГЛОНАСС, но программа совершенно точно будет урезана. В правительстве РФ рассматривают возможность отказа от производства спутников серии ГЛОНАСС-К в целях экономии средств.

Это тоже интересно: