Кто хочет поговорить о современной науке: что к чему

Чтобы разобраться в космических тонкостях, иногда приходится вспомнить о понятиях. Вот как выглядит основной набор терминов для тех, кто хочет поговорить о современной науке.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Активные галактики — от обычных спокойных галактик отличаются огромным количеством энергии, которое невозможно объяснить наличием в них звезд. Считается, что в центре таких галактик находятся сверхмассивные черные дыры — квазары.

Квазар — сверхмассивная (миллионы солнечных масс) черная дыра в центре галактики, которая находится в активной фазе.

Черная дыра — область пространства-времени с таким огромным гравитационным притяжением, что ее не могут покинуть даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света.

Аккреция черной дыры — (от лат. приращение, увеличение) увеличение массы черный дыры за счет того, что она поглощает вещество из окружающего пространства. Аккреционный диск — светящаяся область вокруг.

Дыра Локмана — область неба, уникальная тем, что там фактически нет звезд и газовых облаков, поэтому она «прозрачна» для наблюдения внегалактических объектов.

Темное вещество — гипотетическая форма материи, которая не излучает и не поглощает свет, поэтому она невидима для нас. В противоположность темному веществу ученые выделают барионное вещество, то есть обычное, с которым мы привыкли иметь дело.

Темная энергия — некая сила неизвестной природы, которая расширяет нашу Вселенную быстрее, чем предполагается расчетами. Возможно, она представляет собой остатки поля, существовавшего в первые мгновения жизни Вселенной, отвечает за пространство и время.

Космическая паутина — ученые предполагают, что по структуре наша Вселенная похожа на бесконечную трехмерную паутину, чьи нити почти полностью состоят из крупных скоплений темной материи — филаментов.

Телескоп с оптикой косого падения — так как частицы рентгеновского излучения обладают большой энергией, они не отражаются от обычного зеркала, а проходят его насквозь. Поэтому в рентгеновских телескопах используют особые зеркала косого падения, которые обеспечивают очень маленький угол отражения.

Это тоже интересно: