Полет на Марс опасен для людей

Ученые имитировали условия полета на Марс для космонавтов. В ходе испытаний выяснилось, что перелет грозит нарушением работы головного мозга, сообщает Phys.org.

Группа ученых из Калифорнийского университета провела ряд экспериментов по имитации условий полета на Марс. В частности, речь идет об изучении влияния облучения организма космической радиацией, с чем могут столкнуться первые колонизаторы Красной планеты.

Исследование

Испытание проходило на лабораторных мышах. На протяжении 12 недель (примерное время полета на Марс) животных подвергали воздействию ионов кислорода и титана. Оказалось, что такой уровень излучения вызывает нарушение работы мозга и центральной нервной системы.

Потенциальные колонизаторы Марса могут столкнуться с нарушением памяти, депрессией, паранойей, слабостью, снижением скорости реакции и даже слабоумием. Также одно из подопытных животных полностью утратило чувство страха, что может быть опасно для астронавта. Ученые отмечают, что некоторые мыши так и не восстановили работоспособность мозга, даже через несколько месяцев.

Сомнительные перспективы

Учитывая, что миссия на Марсе будет длиться намного дольше 12 недель, перспектива полной колонизации планеты представляется уже не столь вероятной. Здоровье космонавтов к моменту прилета под воздействием излучения может значительно ухудшиться. Поэтому ученым нужно работать над способом защиты от негативных воздействий космоса.

Читайте также: