В США хотят засудить популярный русскоязычный сервис

Сервис потокового видео eTVnet, ориентированный на русскоговорящих жителей США, доступный онлайн через приставки типа Roku или Смарт-ТВ, обвинили в трансляции пиратского контента. Впрочем, обвинение исходит не от правообладателей, а от конкурентов.

«eTVnet незаконно скопировал тысячи фильмов и незаконно распространяет их на платных условиях, — говорится в судебной жалобе. — Тем самым он незаконно и несправедливо получил преимущество перед своими конкурентами, включая истца».

Жалоба была подана шотландской компанией Alamite Ventures, владеющей сервисом TUA.tv, конкурирующей службой потоковых телетрансляций в США. Компания подала иск против eTVnet, который зарегистрирован в Канаде, а также двух владельцев и операторов потоковой службы. Они обвиняются в недобросовестной деловой практике.

Сервис потокового видео eTVnet
Сервис потокового видео eTVnet

Хотя иск нельзя интерпретировать как претензию на ущерб, нарушающий авторские права, поскольку Alamite не является правообладателем, в жалобе упоминается, что крупные американские компании, такие как HBO, Disney и Netflix, также пострадали.

Истцы не предоставляют никаких расчетов или доказательств нанесенного ущерба, однако называют цифру в размере 100 миллионов долларов, что кажется довольно существенным. Также они обвиняют eTVnet том, что сервис «прячет» нелегальный контент от правообладателей.

«Например, eTVnet не дает новым пользователям доступ к библиотеке контента, пока не убедится, что они не являются 'шпионами' или не связаны с производителями контента или правоохранительными органами», — пишут истцы.

Alamite Ventures надеется, что суд возместит ущерб, а также закроет eTVnet в Соединенных Штатах. Представители eTVnet назвали иск беспочвенным и также собираются отстаивать свои интересы в суде.