Эксперты предупредили россиян о начале «кибер-коронавируса»

Мошенники стали пользоваться пандемией COVID-19 для обмана пользователей.

Пандемия коронавируса привела к активизации мошенничества в интернете — злоумышленники быстро подхватили нарастающее беспокойство граждан и воспользовались им: теперь многим приходят письма «от ВОЗ», ворующие персональную информацию, а также сборы лже-пожертвований на борьбу с заразой, рассказали РИА Новости IT-эксперты.

«Спам-сообщений и писем на тему коронавируса в мире сейчас действительно много, по разным оценкам, счет может идти на тысячи в день», — заявил руководитель группы анализа веб-контента «Лаборатории Касперского» Константин Игнатьев.

По его словам, мошенники в качестве приманки используют тему коронавируса — одна из зафиксированных спам-кампаний имитирует рассылки от Всемирной организации здравоохранения.

«Люди получают электронные письма якобы от ВОЗ с мерами безопасности, которые необходимо принять, чтобы избежать заражения. Как только пользователь нажимает на ссылку, он перенаправляется на фишинговый сайт и получает предложение поделиться личной информацией, которая попадает в руки злоумышленников», — пояснил Игнатьев.

Опасность этой схемы в том, что она выглядит более реалистичной, чем другие, например, кампания якобы от Всемирного банка или МВФ, в которой предлагается направить пожертвования тем, кто из-за коронавируса теперь нуждается в деньгах, добавил он.

«Чтобы избежать мошенничества, пользователям желательно установить системы безопасности на свое устройство — она обнаружит и заблокирует фишинговые атаки еще до того, как они смогут навредить», — рекомендует Луис Корронс из компании Avast.

Эксперт посоветовал быть бдительными, с письмами, в которых упоминается тема коронавируса. «Если ссылка в письме вас заинтересовала, наберите ее в браузере, а не переходите по ней», — добавил он.

«Смело удаляйте письмо от незнакомого отправителя, которое вы не ждали. Если вы получили письмо, в котором содержится ссылка, обязательно проверьте, куда она ведет. Для отображения адреса надо навести на ссылку курсор мыши. Если перед вами URL из сервиса коротких ссылок (is.gd. Is.gd, bit.ly и т. д.), не переходите по ней. Вероятно, она ведет на фишинговый ресурс. То же самое касается писем с вложениями», — добавил директор управления информационных технологий компании ESET Руслан Сулейманов.

Смотрите, как изменились города по всему миру из-за пандемии:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/c2ac8136fd18ce49b7bd16aa7ee347e1/1722751/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/35e6860cfd2418810a57b3fa5866e437/1722753/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/1513745f84cceb89097db2be6af81ddc/1706536/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/85673084bec231434c1f0a13dda870ca/1706551/
29фотографий

Это тоже интересно:

Контент недоступен