SpaceX Dragon доставила кофеварку на МКС

Первую эспрессо-машину, разработанную специально для космонавтов, доставила на орбиту Dragon, ракета производства SpaceX. Итальянка Саманта Кристофоретти извлекла из корабля капсулу с грузом с помощью роботизированной руки. Доставка кофеварки с космодрома во Флориде на МКС заняла всего три дня. Конечно же, помимо эспрессо-машины, в капсуле Dragon находилось ещё около 2 тонн продуктов, оборудования и материалов для космических экспериментов. 

Итальянские коллеги отправили эспрессо-машину Кристофоретти, которая вынуждена была употреблять растворимый кофе из стиков с ноября 2014 года (именно тогда началась её миссия на МКС). «Это было восхитительно!», - сказала астронавт, получив долгожданный презент.

Доставка эспрессо-машины «опоздала» на три месяца из-за потери судна снабжения в прошлом году, вызванного взрывом ракеты. Если бы SpaceX Dragon был отправлен позднее, Кристофоретти на орбите осталась бы без кофеварки – она возвращается домой через месяц. Астронавт отмечает, что не может дождаться, когда попробует настоящий космический эспрессо.

Кстати, в январе в Университете Портланда были разработаны прототипы чашек для эспрессо. Особая форма емкостей, напечатанных на 3D-принтере, предупреждает расплескивание горячего напитка в условиях невесомости. Каждая кривая, использованная в чашках, обеспечивает контролируемое движение жидкости. Как только астронавт подносит носик чашки к губам, возникают капиллярные связи, кофе перемещается вверх и образует шарообразные капли, которые и попадают в рот. По мнению разработчиков, пить кофе так значительно приятнее, чем из пластикового тюбика. Но на орбиту космические чашки для эспрессо пока не попали.

Читайте также: