Флот больше не будет защищать США от ракет

Функции противоракетной обороны (ПРО) необходимо передать сухопутным подразделениям. Такое заявление сделал командующий ВМС США адмирал Джон Ричардсон.

Военно-морские подразделения системы ПРО начали создаваться в 2000 году. На эсминцы Arleight Burke и ракетные крейсеры «Ticonderoga» была установлена система Aegis, которая обрабатывает данные с других кораблей и выдает целеуказания на пусковые установки. Сейчас функции ПРО выполняют 6 американских кораблей по всему миру.

Изображение: asqql
Изображение: asqql

Но у флота армии США сегодня хватает других проблем. Растущая военная мощь Китая и России, ядерная угроза со стороны КНДР, морское пиратство — на защиту от баллистических ракет просто не хватает ресурсов. К тому же, численность американских ВМС за последние 18 лет немного сократилась — с 318 кораблей в 2000 году до 284 в 2018.

Высшие чины американской армии уже начали усовершенствование сухопутного компонента противоракетной обороны. Уже создана разновидность системы Aegis для сухопутного базирования — Aegis Ashore. Наземная ПРО обходится дешевле, нежели морская, ее проще содержать, и персонала для ее обслуживания нужно тоже меньше.

Это тоже интересно: