Samsung Galaxy S20 Ultra сравнили с бюджетным iPhone SE

Журналист PCWorld Майкл Саймон перешел со своего флагманского Samsung на самый доступный смартфон Apple и сделал ряд интересных выводов, которые касаются развития всех мобильных устройств.

В первую очередь автор сравнил переход с топового устройства под управлением Android на младший «яблочный» смартфон со сменой дорогого спортивного автомобиля на мотороллер. Такое контрастное сравнение дало возможность точно выделить достоинства и недостатки обоих устройств.

Фото: Android Authority
Фото: Android Authority

Размер не имеет значения

Саймон думал, что резкий переход на 4,7-дюймовый экран с 6,9-дюймового будет болезненным, но он признал свою неправоту. «Я видел меньше твитов и чаще скроллил при чтении, но я был согласен на такой компромисс ради удовольствия пользоваться смартфоном одной рукой», — пояснил он. Теперь Саймону кажется, что S20 Ultra до смешного большой и тяжелый.

Приложения на Android уступают iOS

Если размер устройства не так важен, то скорость — напротив. Приложения на девайсах Apple, как правило, работают быстрее и имеют более понятную навигацию.

Режим Always-on — необходимость в 2020 году

Ни на одном смартфоне Apple, даже с OLED-экраном, нельзя включить Always-on, чтобы постоянно видеть хотя бы минимальную информацию на дисплее. Чтобы банально проверить время, любой iPhone необходимо брать в руки или разблокировать — по ночам это не очень приятно, поскольку яркая заставка вполне может ослепить. До сих пор непонятно, почему Apple не решается внедрить always-on на iOS, учитывая, что она уже работает на Apple Watch Series 5.

Точный тактильный отклик делает жизнь лучше

В iPhone тактильный отклик — расширение аппаратного обеспечения, которое углубляет взаимодействие с цифровым устройством. На Android эта функция пока остается на уровне простых вибраций при касании экрана.

Быстродействие iPhone SE основано не только на процессоре

По производительности новый бюджетник Apple не уступает iPhone 11 Pro. Помимо железа, использование смартфона облегчает интуитивность iOS: быстрый доступ к менеджеру паролей, моментальное редактирование скриншотов, легендарный переключатель бесшумного режима и так далее.

Кстати, сейчас в магазинах можно найти iPhone SE (2020) с крутыми скидками — смотрите подробнее цены (внутри — промокоды):

Smart Lock — лучшая функция Android

На мелочь вроде Smart Lock обращаешь внимание после использования iPhone SE в течение нескольких недель. Эта функция позволяет держать Android-смартфон разблокированным, когда он дома или рядом с доверенным устройством, например смарт-часами. Эта опция экономит время и облегчает использование гаджета, когда он находится слишком далеко, чтобы разблокировать его с помощью лица или пальца. Возможно, Apple решится добавить похожую фишку в будущем.

Реклама в App Store вызывает сомнения

С недавнего времени магазин приложений Apple показывает навязчивые рекламные блоки при поиске даже конкретных программ. Это было бы нормальным при просмотре целых категорий программ, но точный запрос часто приводит к быстрому клику на ненужное вам приложение. Фактически вы просто помогаете кому-то зарабатывать на кликах.

USB-C правит балом

Lightning-коннектор уже давно просится на покой. Apple перевела на современный Type-C свои ноутбуки и планшеты еще в 2016 и 2018 годах, но почему-то медлит со смартфонами. При этом USB-C более универсален, поддерживает высокое напряжение для зарядки и более высокую скорость передачи данных. Для использования быстрой зарядки владельцы iPhone вынуждены покупать дорогостоящий кабель Lightning — USB-C.

Уведомления на Android на самом деле хороши

Центр уведомлений на iOS — бесполезная черная дыра с множеством уведомлений, которые легко пропустить и сложно настроить, несмотря на возможность группировки. Google же дает пользователю куда большую гибкость в настройке взаимодействия с уведомлениями на смартфонах с Android.

Плюсы центра уведомлений Android

Строка состояния в Android позволяет следить за последними уведомлениями или, например, активными таймерами и состоянием бесшумного режима. К быстрым настройкам на Android проще получить доступ. Кроме того, в вытягивающейся шторке можно найти больше параметров, чем на iOS, которая не делает такого акцента на полезное действие.

Кстати, сейчас в магазинах можно найти Samsung Galaxy S20 Ultra с крутыми скидками — смотрите подробнее цены (внутри — промокоды):

Расскажите о своем смартфоне и другой технике, чтобы помочь остальным с выбором.

Обратите внимание: сейчас удачное время закупиться по старому курсу рубля до повышения цен. Если вы давно хотели приобрести что-то из техники, не теряйте времени — смотрите самые выгодные цены и выбирайте по категориям: смартфоны, смарт-часы и фитнес-браслеты, телевизоры, ноутбуки и планшеты, наушники, камеры, крупная бытовая техника, мелкая бытовая техника. Обязательно загляните в горящие товары, а также лучшее из лучшего и новинки на AliExpress. Смотрите топ-скидки за неделю.

Это тоже интересно:

Контент недоступен