iOS 14 выкрали у Apple задолго до релиза

Это первый подобный прецедент в истории компании.

Специалисты по кибербезопасности и хакеры в феврале 2020 года получили доступ к ранней версии iOS 14, пишет Vice. До официального релиза новой версии мобильной операционной системы Apple сейчас остается минимум восемь месяцев.

Фото: 9to5Mac
Фото: 9to5Mac

Судя по всему, это первый случай, когда посторонние лица получили доступ к полноценной сборке новой iOS. До этого об обновлениях становилось известно из обрывочных описаний новых функций или скриншотов.

Как iOS 14 попала в сеть, все еще неизвестно. Источники из сообщества разработчиков джейлбрейков для iOS утверждают, что кому-то удалось заполучить тестовый iPhone 11 с установленной iOS 14 в декабре 2019 года. Смартфон был предназначен только для использования разработчиками Apple. Смартфон был продан за несколько тысяч долларов у одного из китайских производителей, после чего из него «вытащили» сборку iOS 14.

Украденную операционную систему распространили между специалистами по взлому для раннего ознакомления, чтобы поискать возможные пути для кибератак. «Я бы не сказал, что это обеспечивает легкий взлом систем или что-то в этом духе, но это гораздо больший объем информации о новой iOS, чем мы обычно видим», — рассказал директор по цифровым продуктам SIXGEN Райан Дафф, отметив, что утекшая версия iOS может серьезно измениться за время разработки.

Специалисты считают, что настоящую утечку нельзя назвать «хорошей». Apple слишком негативно относится к подобным инцидентам. В 2010-м году к журналисту Gizmodo пришла полиция после того, как изданию удалось получить доступ к прототипу iPhone 4.

Новых подробностей о будущей системе никто не сообщил. Уже известно, что в iOS 14 стоит ожидать обновление экрана «Домой», измененное приложение для занятий спортом, а также возможность устанавливать сторонний браузер и почтовый клиент в качестве основного. Компания покажет iOS 14 на июньской WWDC. Релиз новой операционной системы запланирован на осень вместе с iPhone 12.

Посмотрите на самый доступный смартфон компании за последние годы — на нем можно будет оценить новую iOS.

Если у вас уже есть гаджет Apple, оставьте отзыв — расскажите о минусах и плюсах устройства, чтобы помочь остальным с выбором.

Это тоже интересно:

Контент недоступен