В Google пытаются исправить главный недостаток Chrome

Компания Google вот уже несколько лет активно продвигает свой браузер Chrome, который быстро завоевал сердца пользователей из-за скорости работы и большого числа расширений и занимает лидирующие позиции на этом рынке. Однако в последнее время продукт поискового гиганта принялись усиленно ругать за невероятно активную прожорливость ОЗУ и заряда батареи в ноутбуках. Компания услышала пользователей и, засучив рукава, принялась исправлять этот недостаток.

Как поясняется в официальном блоге, в 45 версии браузера появилась новая функция интеллектуального управления историей посещенных вкладок для возможности их быстрого восстановления после перезагрузки Chrome. Теперь браузер выделяет ресурсы для сохранения данных посещенных страниц по убыванию, начиная с последних использовавшихся вкладок — это делает использование браузера визуально быстрее. Кроме того, если у компьютера осталось мало свободных ресурсов, Chrome перестанет их «отъедать» и не будет догружать оставшиеся вкладки, пока пользователь не перейдет на них.

Еще одним улучшением стало интеллектуальное управление занятой ОЗУ — Chome умеет определять неиспользуемые в данный момент страницы и оптимизировать потребление такими страницами памяти. В среднем новый подход уменьшает использование ОЗУ на 10% в сравнении с 43 версией браузера. Если же речь идет о сложных веб-приложениях, то эффект заметен еще сильнее, заверяют нас в Google, — около 25% экономии получается на примере Gmail.

Энергопотребление Chrome тоже поумерили. Функция автоматической приостановки Flash (если это не главный контент сайта) дает до 15% экономии расхода в зависимости от ОС. Эта функция впервые появилась в июне и в ближайшие месяцы она станет включена по умолчанию для всех пользователей.

Напомним, технология Flash уже неоднократно сталкивалась с критикой из-за уязвимостей и большого потребления энергии не только в настольных системах, но и в мобильных гаджетах — компания Apple осознанно не стала ее интегрировать в iOS, несмотря на обещания добавить соответствующую поддержку во время анонса первого iPhone. Из-за отсутствия этой технологии в iPad многие аналитики предрекали ему исключительно нишевые продажи, однако история расставила все на свои места. Android тоже недолго держался — в 2011 году разработка Flash для «зеленого робота» была прекращена. Теперь против него ополчились влиятельные лица интернета.

Google клятвенно обещает, что актуальные улучшения с энергопотреблением и оптимизацией использования оперативной памяти — это только начало, и в будущем все станет еще лучше. Увидим, насколько с нами честны, в ближайшие месяцы.

Чтобы убедиться, что у вас установлена последняя версия Google Chrome, необходимо перейти в настройки браузера и выбрать пункт «О программе», где указана версия ПО. Обычно Chrome обновляется по умолчанию в фоновом режиме, но это можно сделать и вручную, перейдя на ту же страницу. Если версия браузера не последняя, появится уведомление с предложением обновить Chrome.