HP переходит на Android

Как сообщает ресурс ReadWrite со ссылкой сразу на два источника, компания HP уже совсем скоро представит свой первый планшет на Android. Устройство получит чип NVIDIA нового поколения.

Несмотря на провал двухлетней давности с планшетом TouchPad и смартфонами на webOS, HP не собирается упускать перспективный рынок мобильных устройств и в самое ближайшее время готовится выпустить планшет на ОС Android.

Этот факт говорит прежде всего о том, что компания не хочет "зацикливаться" на Windows, особенно в свете неоднозначного восприятия Windows 8/RT пользователями. Выпуск девайса на Android позволит HP прочнее закрепиться на быстрорастущем рынке планшетных компьютеров и не лишиться "места под солнцем", так как рынок персональных компьютеров, в том числе ноутбуков, начинает впадать в рецессию под напором планшетов.

Сообщается, что HP начала разработку Android-планшета еще в ноябре прошлого года. Устройство получит новейший чип Nvidia Tegra 4, анонсированный в ходе выставки CES 2013 и, вероятно, станет одним из самых первых устройств с этим чипом на рынке. Других подробностей пока не сообщается.

Ранее глава компании Мег Уитман объявила о возвращении HP на рынок смартфонов, так как "часто этот девайс становится первым компьютером для человека". Однако Android-смартфон HP, скорее всего, не появится в этом году.