HTC отказалась от Windows Phone, Microsoft может сделать систему бесплатной

Интересные новости, касающиеся HTC, сообщает Bloomberg. По их данным, Microsoft предлагала установить Windows Phone на существующие аппараты в качестве альтернативной операционной системы.

Отсутствие продвижения Windows Phone на рынке смартфонов (система до сих пор держит лишь 3,7% рынка) заставляет Microsoft идти практически на крайние меры. В Bloomberg отмечают, что Microsoft даже вела предварительные переговоры с HTC для того, чтобы та выпускала текущие смартфоны сразу с двумя системами. Они в скором времени будут продолжены.

Непонятно, как могла бы HTC реализовать подобный механизм. Скорее всего на одном аппарате сделать две системы было бы сложнее, чем просто выпустить две версии смартфона — один на Windows Phone, второй на Android. Кстати, уже давно ходят слухи, что HTC собиралась выпустить WP-вариант своего флагмана One. Был похожий опыт и у Nokia — идентичные внешне смартфоны N9 и Lumia 800 получили разные ОС.

Кроме того, по сообщению источников издания, Microsoft готова пойти на существенные уступки, для того чтобы заинтересовать производителей в выпуске WP-смартфонов — отменить лицензионные отчисления за систему, то есть сделать ее бесплатной.

Тем не менее похоже, что доводы Microsoft не убедили HTC, которая и так находится в не самом лучшем финансовом положении (получен первый убыток в истории, а рыночная стоимость за последние пару лет сократилась в 10 раз). Отмечается, что текущие планы тайваньского производителя не включают выпуск Windows Phone устройств.

Таким образом, у Microsoft фактически осталось два партнера — Nokia (которая вскоре станет частью компании) и Huawei, которая не особо стремится выпускать смартфоны на WP.