HTC обогнала Nokia по продажам смартфонов

DRAMeXchange, подразделение аналитической компании TrendForce, опубликовало свежую статистику по рынку смартфонов — данные за первый квартал 2013 года. Выяснилось, что каждый 3-й смартфон, проданный в мире, произведен компанией Samsung, а HTC обогнала Nokia.

По данным аналитиков, доля Samsung на рынке — 29,6%. В 2012 году она была чуть выше — 29,7%, но тут нужно учитывать, что за последний квартал рынок вырос на 9,4% (даже несмотря на постпраздничный сезон), и удержать существующую позицию любому вендору достаточно сложно. Кроме этого, релиз нового флагмана — Galaxy S4 (см. обзор на Hi-Tech.Mail.Ru) — состоится лишь во втором квартале.

Второй крупнейший производитель смартфонов — Apple — пострадал гораздо больше. Доля американской компании снизилась с 18,8 до 15,3%. Аналитики утверждают, что это связано с отсутствием инноваций в iPhone 5 — потребители стали чаще выбирать Android-смартфоны с большими дисплеями. В следующих двух кварталах положение Apple может еще усугубиться благодаря релизу Samsung Galaxy S4 и HTC One (см. обзор на Hi-Tech.Mail.Ru), а также в связи с предполагаемой задержкой выхода iPhone 5S и бюджетного iPhone.

Доля смартфонов Nokia и HTC по сравнению с 2012 годом также упала — у Nokia на 0,9%, у HTC — на 0,4%. Таким образом, тайваньский производитель обогнал Nokia. Во втором квартале этот разрыв может вырасти еще больше — HTC One хорошо принят рынком, а новые смартфоны финнов появятся, в лучшем случае, в июне. При этом Nokia может испортить HTC праздник запретом продаж One.

Одними из немногих компаний, которые смогли улучшить свои позиции по сравнению с 2012 годом, стали Sony и Lenovo. Доля Sony выросла с 3,5 до 3,8% (благодаря хорошим продажам Sony Xperia Z), а доля китайского производителя увеличилась с 3,3 до 3,9%.