HTC пока за Android

Совсем недавно в Мировой сети появилась информация о том, что компания HTC готовит смартфон HTC 7 Melody, который встанет в один ряд с рядом других аппаратов компании с Windows Phone 7 на борту. Однако в самой HTC уверены, что нужно ориентироваться на выпуск решений под управлением ОС Android. По крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Вице-президент азиатского подразделения HTC Джек Тонг заявил, что в краткосрочной перспективе компания продолжит фокусироваться на производстве смартфонов на базе программной платформы Google Android. Однако он также отмечает, что предварительные данные о продажах устройств с Windows Phone 7 выглядят многообещающе, но полная картина будет видна только в первом квартале 2011 года.

Разумное зерно в позиции HTC, конечно, есть. Аналитики схожи во мнении, что доля Windows Phone 7 к концу 2011 года составит около 5%. Вместе с этим, нельзя не брать в расчет тот факт, что всего несколько компаний предлагают решения на основе данной мобильной ОС. Кроме того, рынок смартфонов растет лавинообразными темпами. Только в третьем квартале 2010 года было продано около 80 млн смартфонов, тогда как годом ранее эта цифра была практически в два раза меньше.

Также представитель HTC отметил, что пока компания HTC оценивает ситуацию, которая сложилась на рынке планшетов. Для нас с вами это далеко не новость, так как еще полгода назад мы знали, что HTC не собирается выпускать какой-либо планшетник в 2010 году,. Мы увидим планшет от HTC только при условии, что аналитики тайваньского производителя найдут выход на этот сегмент выгодным для HTC. Впрочем, по слухам, HTC выступила производителем планшета Google, в основу которого положена программная платформа Google ChromeOS. Это может означать, что в 2011 году мы увидим аналогичное решение под маркой самой HTC. Ведь вышел HTC Desire вслед за Google Nexus One, который к тому же уже обзавелся преемником.