iOS 7.1 предупреждает об окне микротранзакций

Самой важной новой функцией iOS 7.1 является не изменившийся экран дозвона и даже не пробегающая по экрану разблокировки яркая подсветка. В обновлении ОС Apple наконец-то выполнила требования Федеральной торговой комиссии (FTC) США: теперь вас предупреждают, если на вашем iPhone или iPad открыто 15-минутное окно совершения покупок в App Store.

В самом конце нового предупреждения содержится рекомендация зайти в настройки и отключить окно совершения покупок в «Ограничениях» (ранее до опции было не добраться без посторонней помощи), а также прямая ссылка на настройки. Даже если окно было открыто вами в настройках, у вас все равно будут спрашивать разрешения на каждую покупку — не нужно только вводить пароль. Это не остановит детей от траты родительских денег, но выполняет обещание Apple про информированное согласие покупателя на каждую микротранзакцию. Про претензии к Apple Еврокомиссии и FTC мы уже писали. С трудностями перестройки App Store и iTunes некоторые СМИ связывали задержку выхода iOS 7.1.

Тем временем, вышедший 10 марта апдейт iOS 7.1 в течение 45 часов установили 12% пользователей мобильных Apple-устройств в США и Канаде. Об этом 12 марта сообщила маркетинговая компания Chitika Insights. 11 марта Chitika сообщала, что iOS 7.1 стоит на 6% устройств. Получается, что каждые 24 часа количество пользователей с iOS 7.1 удваивается.

P. S. Напоминаем, 15-минутное окно микротранзакций можно закрыть, зайдя в «Настройки > Основные > Ограничения > Запрос пароля» и поменяв «15 мин» на «Сразу».

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.