Все больше пользователей переходят на смартфоны

Аналитическое агентство IDC поделилось результатами исследования рынка мобильных телефонов в первом квартале 2011 года. В течение трех месяцев производители поставили 371,8 млн мобильных устройств. Это почти на 20% больше в сравнении с январем-мартом прошлого года.

Эксперты связывают рост рынка мобильных устройств с возросшим интересом пользователей к смартфонам. Преимущественно, спрос на «умные телефоны» вырос на развивающихся рынках, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе (исключая Японию), Ближнем Востоке и Африке, а также Латинской Америке.

Несмотря на снижение влияния, финская компания Nokia сохранила лидирующие позиции. В первом квартале 2011 года Nokia поставила 108,5 млн мобильных устройств (29,2%). По итогам января-марта прошлого года Nokia заняла 34,7% рынка. Уменьшение влияния можно объяснить ростом доли смартфонов, которые Nokia еще нескоро переведет на Windows Phone 7.



На втором месте рейтинга IDC расположилась Samsung с 70 млн телефонов и 18,8% рынка, а на третьем и четвертом – LG и Apple с 24,5 (6,6%) и 18,7 (5%) млн устройств. Замыкает пятерку лидеров китайская ZTE с долей 4,1%. Этот контрактный производитель поставил в первом квартале 15,1 млн телефонов.

Кстати, во втором квартале рынок телефонов, наоборот, может уменьшится на 20%.