Иголки в стогу сена: на что похож поиск внеземных цивилизаций

Ученые из Университета штата Пенсильвания оценили объем проделанной в рамках проекта SETI работы по поиску инопланетной жизни.

Проект SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence, Поиск Внеземного Разума) существует с 1959 года. За это время астрономами был проделан колоссальный объем работы по поиска «братьев по разуму». Но достаточно ли приложенных усилий, чтобы действительно кого-то найти? Джейсон Райт, Шубхам Канодия и Эмили Лубар из Университета штата Пенсильвания написали статью, в которой оценили, насколько хорошо старалось человечество.

Фото: Australian National University
Фото: Australian National University

По мнению исследователей, поиски внеземного разума вполне можно сравнить с поиском иголки в стогу сена. Это перекликается с выводом, который несколькими годами ранее сделала космолог Джилл Тернер. Ученая считает, что все усилия по розыску инопланетян похожи на поиск рыбы в стакане воде, стоя на берегу огромного океана. Правда, в новой работе звучит и нотка надежды: все же правильнее будет говорит не об одной иголке, а об их множестве, разбросанном по стогу Вселенной. В этом случае шансы на успех заметно увеличиваются.

Мысль о том, что человечество не находит другой разумной жизни в космосе, уже давно стучит в виски ученых. Об этом задумались и в НАСА: Аэрокосмическое Агентство в конце сентября провело мероприятие под названием Technosignatures Workshop, чтобы оценить наработки в области поиска внеземного разума и, возможно, пересмотреть алгоритмы поиска.

Это тоже интересно: