iPad Mini будет без 3G-модуля

Британская газета The Guardian со ссылкой на информированные источники сообщает, что компания Apple решила не оснащать компактную версию планшета iPad модулем для работы в 3G/4G-сетях — в интернет можно будет выйти лишь при помощи Wi-Fi.

В сети уже давно ходят слухи о скором появлении уменьшенной версии iPad. По неофициальным данным, полученным из множества источников, она будет иметь экран с диагональю 7,85 дюйма и стоимость в пределах 200—300 долларов. Устройство позволит Apple конкурировать с недорогими Android-планшетами — такими как Amazon Kindle Fire или Google Nexus 7. По ранее полученной информации, анонс новой версии iPad может состояться уже 17 октября.

Источники The Guardian утверждают, что Apple не будет встраивать 3G или 4G-модуль в iPad Mini, обойдясь лишь Wi-Fi-модулем. Это позволит снизить себестоимость устройства для более эффективной конкуренции с другими производителями семидюймовых планшетов. Представители ритейлеров заявили изданию, что ожидают поставок новых компактных устройств уже в ноябре.

Главные конкуренты Apple iPad Mini — планшеты Amazon Kindle Fire и Google Nexus 7 — стоят в США примерно 200 долларов. По последним сведениям, Google в скором времени планирует выпустить 3G-модификацию своего планшетного компьютера Nexus 7, а также сверхбюджетную 99-долларовую версию этого же устройства.

The Guardian также сообщает, что вместе с iPad Mini Apple может выпустить новую версию своего "полноценного" 9,7-дюймового планшета iPad с коннектором Lightning и поддержкой 4G-сетей в Великобритании.

Напомним, новый порт Lightning впервые появился в смартфоне iPhone 5 и новом поколении iPod touch и nano, представленных в середине прошлого месяца. Старый док-коннектор применялся в мобильных устройствах компании уже почти десять лет.