iPhone 8 обогнал Samsung Galaxy Note 8 на реальных тестах производительности в четыре раза

Недавно мы писали, что новые флагманские смартфоны Apple iPhone 8 и iPhone X обогнали топовые Android-смартфоны в два раза на тестах Geekbench. Оказалось, что оценки уровня производительности Geekbench для нового iPhone эквивалентны оценкам MacBook Pro. Проще говоря, iPhone 8 и iPhone X получили процессор уровня Intel для MacBook Pro. Новые тесты также показали, что iPhone 8, который сегодня официально поступил в продажу, обгоняет Samsung Galaxy S8 в четыре раза в реальной работе по редактированию видео.

MacBook Pro оказался слабее

Начнем с того, что эксперты провели прямое сравнение iPhone 8 с 13-дюймовым MacBook Pro с процессором Core i7 и обнаружили, что смартфон работает быстрее.

В многоядерном тесте Geekbench iPhone 8 достиг отметки в 10 005 очков, тогда как 13-дюймовый Apple MacBook Pro с процессором Core i7 7-го поколения получил только 9558.

У ряда скептиков «прямое» сравнение Geekbench смартфонов и ноутбуков вызывает определенные сомнения, поскольку это разные категории устройств и оцениваться они должны по-разному. Тем не менее, представители Geekbench утверждают, что такое сравнение вполне правомерно, хотя и с некоторыми оговорками.

Корректно ли сравнивать смартфон с ноутбуком?

«Ноутбуки обеспечивают стабильную производительность в течение более длительного периода времени, в отличие от более короткой пиковой производительности смартфонов. Другими словами, iPhone 8 просто не имеет систем охлаждения и рассеивания тепла, необходимых для работы по сценарию ноутбука», — комментируют представители Geekbench.

Нужна ли такая производительность в «реальной жизни»?

Следует также отметить, что такая производительность не обязательно будет иметь существенное значение для повседневного использования, когда дело касается простых задач, таких как просмотр сайтов или переписка в мессенджерах. Однако, если требуется выполнение ресурсоемких задач, таких как, например, редактирование и рендеринг видео, то там преимущество производительности iPhone 8 над его флагманским Android-собратьями является попросту «убийственным».

Реальные тесты: результат превзошел все ожидания

Чтобы по-настоящему протестировать Aion Bionic, который устанавливается в iPhone 8 и iPhone X, эксперты использовали двухминутное видео, снятое беспилотником в 4K-разрешении. Они добавили в него одинаковые переходы и эффекты на iPhone 8, Galaxy Note 8 и Galaxy S8 +, а затем экспортировали и сохранили видео.

iPhone 8 выполнил эту непростую задачу всего за 42 секунды, а Note 8 потратил на нее более 3 минут. Galaxy S8 + и вовсе потребовалось 4 минуты.

Впрочем, при реальном ежедневном использовании MacBook, конечно же, превзойдет iPhone — не только из-за его стабильной работы, но и из-за гораздо большего удобства использования. Тем не менее, скорость последних моделей iPhone впечатляет, пишет 9to5Mac.