Apple признала, что iPhone 11 Pro следит за пользователями

Все-таки у пользователей нет полного контроля над настройками своих смартфонов.

Apple подтвердила, что продолжает собирать данные о местоположении пользователя, даже если он отключит геолокацию в настройках приложения. Об этом сообщает MSPoweruser.

Фото: Ars Technica
Фото: Ars Technica

«Мы не видим каких-либо последствий для безопасности. Ожидаемо, что иконка работы служб геолокации продолжает появляться в статус-баре, когда они активны. Иконка отображается из-за системных служб, которые нельзя отключить в настройках», — заявили в Купертино.

Ранее журналист Брайан Кребс предупредил владельцев последнего флагмана Apple, что устройство самостоятельно собирает данные о местонахождении пользователей. Работа геосервисов продолжается даже при отключении геолокации в настройках приложений. По словам Кребса, Apple противоречит сама себе, учитывая, что компания обещала пользователям полный контроль над возможностью делиться своим местоположением.

В политике конфиденциальности Apple сказано, что компания использует эту особенность работы геомодуля iPhone для сбора данных об окружающих точках доступа Wi-Fi и сотовых вышках. Единственной проблемой оказалась невозможность отключить работу геолокации для некоторых сервисов.

Это тоже интересно:

Контент недоступен