В соцсетях обсуждают инструкцию по обману людей компьютерными мастерами

Как мошенники под видом мастеров выдумывают проблемы и требуют десятки тысяч рублей за ненужный ремонт.

Известный в российском твиттере блогер Анатолий Капустин опубликовал фрагменты инструкции для компьютерных мастеров — в ней есть подробное описание, как заработать на клиенте больше денег. Из-за какой именно компании «утекла» эта инструкция, выяснить не удалось.

pixabay.com
pixabay.com

Так, например, люди могут вызвать мастера для настройки роутера — это стоит всего 490 рублей. Но в это время мастер незаметно добавляет домашние устройства в черный список для сети Wi-Fi и интернет на них перестанет работать.

В качестве решения проблемы с роутером эта инструкция предлагает несколько вариантов — например, навязать человеку покупку нового роутера или переустановить операционную систему на компьютере. А помимо самой Windows, они еще берут оплату за настройку системы и установку каждого драйвера.

Контент недоступен

Но и это не все. При переустановке Windows может внезапно выясниться, что у клиента «полетел» жесткий диск со всеми файлами — восстановление стоит еще 16 тысяч рублей. И так мошенники могут накручивать услуги чуть ли не до бесконечности.

Похоже, что после встречи с одним таким мастером и появилась история, как у жителя Петербурга потребовали за ремонт компьютера 370 тысяч рублей.

А вы пользовались услугами неизвестных компьютерных «мастеров»? Делитесь в комментариях

Читайте также:

Контент недоступен