"Лаборатория Касперского" будет консультировать Apple

В интервью ресурсу Computing News технический директор "Лаборатории Касперского" Николай Гребенников рассказал, что Apple попросила российскую антивирусную компанию проанализировать Mac OS X для последующего улучшения ее безопасности.

Такое обращение не вызывает удивления — после масштабной эпидемии троянца Flashback, заразившего более 650 000 компьютеров Mac, Apple всерьез озаботилась собственной безопасностью.

"Mac OS X действительно уязвима, поэтому Apple недавно пригласила нас, чтобы улучшить безопасность системы. Мы уже начали проведение анализа уязвимостей ОС, а также вредоносного ПО для компьютеров Мас. Уже первичный анализ показал, что Apple действительно не уделяет должного внимания безопасности. Oracle, например, закрыла уязвимость в Java, которая была использована вирусом Flashback, еще несколько месяцев назад"— сообщил Гребенников в интервью.

Специалист "Лаборатории Касперского" высказал предположение, что уязвимость iOS, на которой работают iPhone и iPad, — лишь вопрос времени, и скоро злоумышленники разработают вредоносные коды и для мобильной ОС Apple.

Напомним, ранее Евгений Касперский уже подвергал критике систему безопасности в Mac OS X, заявив, что Apple отстала от Microsoft в плане безопасности примерно на 10 лет.