У Nokia больше нет фирменных магазинов в России

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе российского ритейлера Re:Store, в воскресенье был закрыт последний фирменный магазин Nokia в России.

Ранее вице-президент Nokia по региону Евразия уже сообщал о намерении закрыть все фирменные салоны в России, объяснив это большей эффективностью продаж через интернет и сети крупных ритейлеров. Сама Nokia напрямую не владела фирменными магазинами — они управлялись российскими партнерами, в том числе и Re:Store.

"С сегодняшнего дня последний магазин Nokia в торговом центре „Горбушкин двор“ не работает. На его месте мы ничего не планируем открывать, но большая часть бывших магазинов Nokia будет переоформлена в магазины фирменной сети Samsung, развитием которой мы занимаемся с этого года", — сообщили в пресс-службе компании Re:Store Retail Group.

Напомним, в мае российская компания "Носимо", владевшая сетью из 43 монобрендовых салонов Nokia в стране, отказалась от сотрудничества с финским производителем, переориентировавшись на Samsung — нового мирового лидера рынка мобильных телефонов.

По данным ритейлера "Евросеть", в России в первом полугодии 2012 года Samsung впервые обогнала Nokia в России — у корейской компании теперь 38% рынка, тогда как у финнов только 36.