Видео: виртуальная реальность выводит системы на новый уровень

В конце 2014 года Google вложила 542 миллионов долларов в стартап Magic Leap, работающий над очками дополненной реальности. Долгое время проект оставался большой загадкой, однако недавно появилась первая демонстрация инновационной технологии, вызвавшая много вопросов. Теперь же мы можем взглянуть на полностью реальный проект, созданный разработчиками ПО при помощи интеграции нескольких технологий.

Представленная на видео дополненная реальность — результат кропотливой работы нескольких разработчиков, которые взяли инновационный манипулятор Leap Motion, с обзором вы можете ознакомиться на Hi-Tech.Mail.Ru, и объединили его со шлемом виртуальной реальности Oculus Rift. Демонстрация включает в себя работу за компьютером с расширением рабочего пространства далеко за пределы монитора ПК.

Проект создавался специально для хакатона, посвященного Leap Motion, а потому в видео основной акцент сделан на управлении интерфейсами. Отметим, что именно взаимодействие с системой выглядит наиболее интересно. Возможность использовать все окружающее пространство как зону для размещения окон выглядит очень необычно.

Если внимательно присмотреться, то в момент изменения масштаба окна видно, что оно работает также, как при аналогичной манипуляции в Windows. Это связано с тем, что перед нами полноценная ОС, а не просто демонстрация идеи создателей. Обманкой являются только иконки контактов, новостная лента слева и виджеты — справа. Все эти области легко реализуемы, разработчики ставили основной задачей научиться взаимодействовать с системой.

Поиск новых способов взаимодействия с графическими интерфейсами и областей применения виртуальной реальности — тренд последних лет. И, похоже, у нас появился первый серьезный кандидат, способный продвинуть как управление жестами, так и виртуальную реальность, за пределы игр и просмотра фильмов в объеме.

Возможно, вас заинтересует: