Грядет революция на рынке холодильников

Через пару лет в сфере производства холодильников возможна революция. Система, включающая магниты, магнитокалорический материал и воду, позволит технике значительно дольше сохранять продукты свежими и сократит потребление холодильниками электроэнергии. Ранее изготовление подобных систем обходилось недешево, однако сегодня ученые изобрели способ создания бюджетного магнитного порошка для этих целей. Кристаллиновая пыль, полученная Шеном Стэдлером (Shane Stadler), профессором из Луизианы, заменит дорогие редкоземельные материалы. 

Стэдлер верит, что использование кристаллиновой пыли станет возможным уже через 2-5 лет. Этого времени будет достаточно для проведения комплекса испытаний, в ходе которых ученые предполагают доказать эффективность и безопасность технологии для здоровья человека.

Стоит отметить, что и другие исследователи заинтересовались технологией магнитного охлаждения. Так, General Electrics совместно с Министерством энергетики США оказывают содействие исследователям из Кембридского университета в разработке подобной системы.

Виталий Печарский в своей лаборатории в Эймсе, штат Айова, работает над технологией магнитокалорического охлаждения более двадцати лет, в течение которых он исследовал различные материалы. Ученый затрудняется сказать, когда технология будет запущена в массовое производство холодильников. Дело в том, что интеграция магнитокалорических материалов, обеспечивающих перераспределение энергии внутри магнитного вещества, в традиционные производственные процессы достаточно сложна.

Исследователи утверждают, что применение магнитного охлаждение обеспечит сокращение потребления холодильниками энергии на 30%. Кроме того, технологию можно будет использовать в кондиционерах, промышленных системах охлаждения и установках, обеспечивающих поддержание низкой температуры в любых технологичных устройствах, процесс работы которых сопровождается выделением значительного количества тепловой энергии – видеокартах, процессорах для компьютеров и т.д.

Читайте также: