Москвичи «под колпаком»: как работает самая крупная система видеонаблюдения в мире

С февраля этого года в Москве используется система уличного наблюдения «Умный город», основанная на технологии распознавания лиц FindFace от NTechLab. Всего по всему городу установлено около 160 000 камер видеонаблюдения — это самая крупная система видеонаблюдения в мире. Чиновники поделились результатами ее работы за полгода.

Что такое FindFace?

Программа разработана российской компанией NTechLab. Система на основе самообучающейся нейронной сети FindFace позволяет идентифицировать людей по определенному количеству признаков после анализа фотографии, и по этой характеристике может считаться лучшей в мире. Множество управлений МВД разных регионов России также использует FindFace для поиска нарушителей и преступников. Подробнее о системе читайте здесь.

Под наблюдением почти каждый дом

В Департаменте информационных технологий Москвы рассказали, что система наблюдения в масштабах всего города охватывает 95% жилых домов в Москве и является крупнейшей в мире. Система работает так же, как любая сеть распознавания лиц, используемая правоохранительными органами в мире, только в большем масштабе. Соответствующие ведомства получают видеопоток от камер видеонаблюдения, затем система распознает лица и сравнивает их с базами данных правоохранительных органов. Также есть возможность следовать по маршруту подозреваемого благодаря «ведению» через несколько камер.

Наблюдают только за преступниками

Артем Ермолаев, фото Mashable
Артем Ермолаев, фото Mashable

Артем Ермолаев, ИТ-директор Департамента информационных технологий города Москвы, рассказал, что система уже помогла чиновникам провести шесть арестов: «Система видеонаблюдения заменила круглосуточное наружное наблюдение в районах, где потенциально могут появляться преступники, — рассказал он изданию Mashable. - Полученные изображения сравнивают с федеральными базами данных разыскиваемых преступников. Без системы распознавания лиц ничего бы не получилось, поскольку на это бы банально не хватило человеческих ресурсов. Местонахождение преступников было установлено с помощью видеонаблюдения, и позже они были арестованы».

Арест преступников, найденных с помощью системы. Фото: Mashable
Арест преступников, найденных с помощью системы. Фото: Mashable

При этом Ермолаев утверждает, что жители Москвы не должны беспокоиться за свою частную жизнь. «Система не следит за каждым человеком, а просто позволяет выполнять поиск определенных лиц по различным сценариям с использованием федеральных баз данных, — сказал он. - Если вы не являетесь преступником, чья фотография находится в федеральной базе данных, система видеонаблюдения работает в вашу пользу, делая город более безопасным».

Можно поставить свою камеру

Кроме того, благодаря новой системе граждане Москвы могут установить возле квартиры или в подъезде свои собственные камеры видеонаблюдения и подключить их непосредственно к единому облачному хранилищу видеозаписей: «Таким образом, запись будет передаваться в единую базу данных, которая может быть использована для расследования преступлений и записи юридически обоснованных доказательств. Например, если преступники проникнут в квартиру, сотрудники правоохранительных органов смогут получить доступ к кадрам в целях расследования или в качестве доказательств в суде».

Напишите в комментариях, пугает ли вас такая система или позволяет чувствовать себя в безопасности?