Осторожно: мошенники в Instagram «раздают» бесплатные купоны на одежду в H&M

Интернет-мошенники продолжают активно использовать Instagram в своих схемах. На этот раз схему скрыли под видом акции с раздачей купонов в сетевой магазин одежды H&M.

depositphotos.com
depositphotos.com

Через рекламу в соцсети мошенники разместили объявление, что H&M якобы дарит пользователям купон на 6 тысяч рублей в честь 20-летия. Стоит понимать, что компанию основали еще в 1947 году, а первый магазин в России открыли 11 лет назад, так что мошенники взяли произвольное число.

Скриншоты поддельной акции в «инстаграме»
Скриншоты поддельной акции в «инстаграме»

Если перейти по ссылке в рекламе, то откроется сайт с предложением пройти опрос и получить бесплатный купон на 6 тысяч рублей. Вопросы там простые: сколько лет, какой пол, довольны ли вы обслуживанием в магазине и так далее. По итогу появляется баннер с поздравлениями и предложением отправить ссылку на розыгрыш пяти своим друзьям через WhatsApp, чтобы получить купон. Но после этого не приходит никакой купон, а вас перенаправят на другой сайт, где уже попытаются похитить ваши деньги.

Сайт мошенников, через который они пытаются похитить деньги
Сайт мошенников, через который они пытаются похитить деньги

На этом сайте тоже проводятся опросы, но уже от других компаний-спонсоров. Если ответить на пару вопросов, то обещают выдать около 130 тысяч рублей. Однако для получения выигрыша предлагают внести закрепительный платеж в 152 рубля, на фоне вознаграждения получается мизерный взнос. Оплатить можно картой или через виртуальные кошельки. Само собой, если заплатить взнос, то никакого выигрыша не будет, деньги уйдут мошенникам.

Мошенники нагло прикрываются известными брендами в социальных сетях, поэтому важно предупредить родственников и знакомых об опасности. Подобные схемы используются под видом купонов на «Макдоналдс», розыгрышей от «Сбербанка» и есть еще много подобных разводов в интернете. Чтобы защитить деньги своих близких, поделитесь ссылкой на эту новость в социальных сетях.