Уникальный микрочип превратит смартфон в 3D-сканер

3D-технологии постоянно совершенствуются. Совсем недавно был изобретен новый метод «жидкой» 3D-печати, который решает проблему медленного производства, однако процесс 3D-моделирования все еще кропотлив и требует специализированного, как правило, дорогостоящего оборудования. Однако новейшее решение позволит превратить любой смартфон или другое устройство с камерой в настоящий 3D-сканер.

Исследователь Али Хаджимири (Ali Hajimiri) из Калифорнийского технологического университета разработал крошечный чип, который может составлять трёхмерное изображение объекта, для чего задействуется LIDAR — система лазерного сканирования по принципу радара. Технология не новая, однако ранее устройство с необходимыми датчиками и сенсорами стоило больших денег, да и габариты нельзя было назвать компактными.

Девайс, получивший название нанофотонный когерентный томограф (nanophotonic coherent imager, NCI), призван изменить сложившееся положение вещей. Он компактен — кремниевый чип занимает площадь менее 1 мм, — дешев в производстве и при этом обеспечивает высокую точность измерений. LIDAR помогает точно оценить расстояние до объекта и его размер на основании отражения лазерных потоков.

На данный момент, NCI представляет собой достаточно простой микрочип, в котором установлены всего 16 элементов LIDAR, то есть сканирование ограничено 16 пикселями, однако разработчики смогли обойти это ограничение за счет сканирования области в 16 пикселей в один момент времени. Пользователь водит камерой вокруг объекта и получает все более точный отсканированный элемент. Это позволяет получить точность до одного микрона при сканировании с расстояния полметра от объекта. Впрочем, ученые планируют представить и более вместительные решения в скором будущем.

Область применения технологии достаточно большая, например, объемные фотографии. Данная возможность уже реализована в специальных приложениях и для создания таких снимков можно использовать классические камеры, однако их точность далека от совершенства. К тому же, посетив магазин и найдя симпатичный чайный сервис, пользователь сможет его отсканировать и напечатать в домашних условиях на 3D-принтере.

Учитывая темпы развития как 3D-технологий, так и традиционных камер, можно ожидать, что как только появится коммерческая реализация данного новшества в потребительских решениях, технология начнет активно развиваться, и вскоре мы сможем получить куда более точные результаты, чем в приведенном примере на фото с монетой.

Возможно, вас заинтересует:

Самый маленький компьютер размером с рисовое зерно