НАСА планирует отправить подводную лодку в космос

При помощи субмарины инженеры аэрокосмического агентства хотят исследовать Титан. На нем есть реки и океаны — правда, из метана.

Специальный аппарат с подводной лодкой планируют отправить на Титан в течение следующих 20 лет. Субмарина будет собирать данные, которые невозможно получить при помощи телескопов и спутников. Благодаря ей ученые будут располагать исчерпывающими данными о составе атмосферы и процессах, которые происходят в океане планеты. Подлодку оснастят сонаром для составления карты дна океанов Титана, а также датчиками для химического анализа среды.

Спутник Сатурна Титан. Фото: NASA
Спутник Сатурна Титан. Фото: NASA

Чтобы имитировать работу подлодки в условиях «титанического» океана, ученые собрали экспериментальную установку. В камеру, заполненную смесью этана и метана при температуре −180 °C, поместили цилиндр, который выполняет роль субмарины. В ходе экспериментов исследователи определили, какие основные проблемы необходимо будет решить при создании рабочей модели. Это образование пузырьков жидкости на корпусе аппарата, которые будут мешать наблюдениям, а также необходимость создания уникальной видеоаппаратуры для съемки в условиях низкого давления.

На данный момент Титан считается одним из самых перспективных мест для поиска жизни в пределах Солнечной системы. Конечно, метановая атмосфера не способствует развитию разумной цивилизации, но там вполне могут существовать микроорганизмы.

Это тоже интересно: