Apple и Samsung подняли цены на смартфоны в России. На очереди другие производители

1 января 2019 года мы писали о том, что Apple подняла цены на свою продукцию на отечественном рынке (хотя казалось бы, куда уж выше). Недавно ее примеру последовала и Samsung.

Компании реагируют на повышение НДС до 20% в стране. Вероятно, прочие производители поступят так же в самое ближайшее время, а пока еще можно приобрести устройства по «прошлогодним» ценам.

Устройства Apple подорожали на сайте компании на 1,7%. Теперь, например, стоимость iPhone Xr стартует от 66 092 рублей, до нового года он стоил от 64 990 рублей. Некоторые магазины продают смартфоны еще по старым ценам.

Samsung подняла цены на некоторые флагманские модели смартфонов, включая Galaxy Note 9. Теперь актуальный флагман стоит на сайте компании и у ритейлеров более чем на 2% дороже — 71 490 рублей (было 69 990 руб). Представители Samsung подчеркивают, что цены на бытовую технику и ТВ не изменились.

Остальные производители пока если и повысили цены, то незначительно: например, стоимость Huawei Mate 20 Pro выросла в некоторых официальных сетях всего на 20 руб. Тем не менее, представители ритейла подчеркивают, что все новые модели из-за увеличившегося НДС будут выходить по более высокой стоимости. Рост в зависимости от модели может достигать 5%.

Если у вас смартфон Apple, Samsung или другой марки — поделитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.

Читайте также: