Космическая катастрофа уничтожила целый океан

Ученые утверждают, что когда-то на Марсе был океан. Хотя и довольно мелкий. Что же его погубило?

Французский астроном Франсуа Костар выдвинул интересную гипотезу того, как Марс лишился своего океана. Ученый считает, что виной тому стал метеорит — примерно такой же, как тот, что некогда упал на Землю и стал причиной вымирания динозавров. Из-за того, что марсианский океан был гораздо мельче земного, а сила притяжения Красной планеты — заметно ниже, из-за удара космической глыбы Марс мог просто-напросто потерять всю воду, а с ней и жизнь, которая в этой воде существовала.

Предполагаемый марсианский океан. Фото: Space.com
Предполагаемый марсианский океан. Фото: Space.com

Костар даже назвал кратер, который образовался после падения того самого метеорита. По мнению астронома, это кратер Ломоносов, диаметром 150 километров, расположенный примерно на границе двух полушарий планеты. Воронка вокруг него имеет признаки движения полужидкой породной массы. На основе данных компьютерного моделирования Костар утверждает, что Ломоносов образовался на дне океана.

Большинство ученых отнеслось к идее Костара скептически и заявляют, что в момент катаклизма никакого океана на Марсе быть не могло. Если бы на Красной планете было в тот момент тепло, то остались бы характерные следы эрозии в руслах рек. А если температура была значительно ниже нуля, океан бы промерз почти насквозь, и планета вряд ли потеряла бы всю свою воду. Так что в марсианской истории предстоит разбираться еще очень долго.

Это тоже интересно: