Слухи: Nexus получит самый большой объем памяти за свою историю

Компания Google разослала приглашения на презентацию, которая пройдет уже 29 сентября в Сан-Франциско. Ожидается появление ряда новинок, однако больше всего публику интересует выход Android 6.0 Marshmallow, а также новые Nexus. И хотя до анонса осталось не так уж и долго, гаджеты «обрастают» все более подробными деталями.

Предполагаемый Huawei Nexus 6P.

Как стало известно Android Police, в Nexus производства Huawei (предположительно, Henux 6P), который будет преемником актуального Nexus 6, будет доступна модификация со 128 ГБ постоянной памяти. Если данная информация точна, то это будет первый Nexus за все годы существования линейки эталонных устройств, в котором будет столь емкий накопитель. Также в продаже появятся версии с 32 и 64 ГБ памяти. Напомним, в Nexus 6 впервые появилась опция на 64 ГБ, ранее потребителям приходилось покупать гаджет максимум с 32 ГБ памяти.

Более компактный LG Nexus 5X выйдет в вариациях на 16 и 32 ГБ, сообщают источники, что, конечно, маловато для 2015 года (да и в конце 2013 года в Nexus 5 этого хватало не всем). Правда, ситуацию можно было бы решить картами Micro SD, но появление разъема для карт памяти в новинках под вопросом.

В Nexus традиционно отсутствовал данный слот, однако в Android 6.0 Marshmallow появилась функция, которая дает возможность использовать съемный накопитель в качестве системного раздела. Так как Nexus — эталонные гаджеты, то в поколении 2015 года производитель может пойти на такой шаг и добавить поддержку карт памяти, чтобы разработчики могли тестировать все возможности нового Android на этих смартфонах. Тем не менее, нет никаких подтверждений тому, что в Nexus будет поддержка Micro SD.

Скорее всего, так будет выглядеть LG Nexus 5X.

Напомним, согласно результатам бенчмарка, смартфон под именем Huawei Angler (это кодовое имя для Nexus) будет классическим представителем топового сегмента Android-смартфонов 2015 года: процессор Qualcomm Snapdragon 810 c графическим ускорителем Adreno 430, 3 ГБ оперативной памяти, 5,7-дюймовый дисплей с разрешением 2560х1440 пикселей, NFC. 13-мегапиксельная основная и 8-мегапиксельная фронтальная камеры — тоже привычно, но не для Nexus, а для самой Huawei.

Спецификации LG Nexus 5X пока остаются под куда большим секретом, однако ранние слухи указывали на 5,2-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей, Snapdragon 808 и 3 ГБ ОЗУ.

Конечная стоимость новинок пока неизвестна, источники говорят, что на увеличение памяти будет приходиться шаг в размере 50-100 долларов. Проверить все эти данные мы сможем уже до конца месяца.