iPhone для бедных не будет

Глава Apple Тим Кук заявил, что компания не намерена выпускать «iPhone для бедных», на закрытом собрании для сотрудников в Купертино, пишет 9to5Mac. Несмотря на падение спроса на планшеты, компания находится в стабильной финансовой ситуации и не будет снижать цены на новые устройства для повышения спроса.

Оптимистично

Квартальный отчет Apple показал, что компания получила рекордную прибыль, и даже падение курсов ряда мировых валют не смогло помешать этому. Вместе с тем производитель отметил снижение спроса на планшеты, однако заявил, что рост показателя будет наблюдаться уже в 2016 году.

Кроме того, Кук напомнил, что всё больше пользователей переходят с Android на iOS. Чтобы ускорить этот процесс, Apple выпустила утилиту для облегчения миграции с одной операционной системы на другую, а также загрузила ряд приложений в Google Play (вероятно, скоро их станет ещё больше – компания намерена портировать на Android все ключевые сервисы).

В течение новогодних каникул Apple продала около 75 млн смартфонов в разных странах мира. Это сопоставимо с раздачей iPhone всем жителям Нью-Йорка, Лондона, Пекина и Шанхая вместе взятых.

Apple не нужен дешевый iPhone

Пользователи ожидали, что новый iPhone 5se, который представят 15 марта, будет доступен по цене 400-500 долларов. Однако источники, близкие к Apple, утверждают, что гаджет появится в продаже в начале апреля и не будет дешевле 560 долларов.

Кук подчеркнул, что для увеличения продаж смартфонов Apple не нужно выпускать дешевый iPhone или снижать цены на устройства сильнее, чем ранее. Напомним, с выходом каждой следующей версии смартфонов Apple цена предыдущей падает на 100 долларов.

Почему же Apple не выпустит «iPhone для бедных»? Дело в том, что стандарты компании слишком высоки, чтобы выпускать бюджетное устройство – не слишком функциональное, не очень надежное. Если Apple пойдет на снижение цены, то этот шаг перечеркнет всю её идеологию, а значит, в конечном счете продажи не поднимет.