В России будут блокировать торрент-трекеры

Как сообщил заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин, к пиратским торрент-трекерам в рунете будет применяться «жесткая» блокировка по IP-адресу. Ее отличие от блокировки по URL (адресу) в том, что доступ закрывается не к отдельным страницам с противоправным контентом, а ко всему ресурсу в целом.

Замминистра заявил, что более мягкая блокировка по URL должна применяться к добросовестным ресурсам, для которых присутствие противоправного или контрафактного контента в целом нехарактерно (например, для соц. сетей). Но если речь идет «об откровенно противоправном контенте», то его предлагается блокировать самым жестким образом. Нужно понимать, что в данном случае пострадают и абсолютно невиновные сайты, делящие с противоправными один IP.

Чиновник отметил, что в настоящее время они насчитали в рунете порядка 160 «пиратских» сайтов, из которых около 20 являются «основными», однако не стал называть, какие конкретно ресурсы входят в этот черный список. Тем не менее один из источников CNews в Минкомсвязи заявил, что популярные Rutracker и Flibusta в это число «на первый взгляд» не входят, а вот Rutor «там скорее есть».

Напомним, что несмотря на протесты граждан и интернет-компаний, закон «О защите интеллектуальных прав в интернете», который мы знаем как «антипиратский» закон, вступил в силу с 1 августа.

Нормативный акт был принят Госдумой 21 июня. Он закрепляет основания и порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, которые распространяют медиаконтент (кинофильмы и телефильмы) с нарушением исключительных прав. По новому закону, после заявления правообладателя "виновный" ресурс может быть заблокирован еще до судебного разбирательства.



Еще в августе на сайте «Российской общественной инициативы»
. Уже 14 октября 2013 г. ее рассмотрит рабочая группа правительства РФ, однако эксперты считают, что шансы на ее удовлетворение невелики.