Эксклюзив: раскрыт настоящий производитель Nokia 150

В российском ритейле появились первые телефоны «возрожденной» Nokia — бренда, который снова вышел на рынок мобильных устройств. Hi-Tech Mail.Ru обнаружил, что в графе «Производитель» у гаджетов значится вовсе не Nokia.

Кто на самом деле выпускает свежие Nokia

Кнопочные телефоны Nokia ранее поставляла Microsoft. Права на использование бренда у американской корпорации были с 25 апреля 2014 по 18 мая 2016 года.

13 декабря легендарный финский бренд провел официальную презентацию первого после возвращения гаджета. Но не смартфона, а кнопочной «звонилки» Nokia 150 – зато со «змейкой» (игрой Snake Xenzia).

Телефон должен был стать первым из устройств, не имеющих отношения к Microsoft

Но и на документации, и на зарядке телефона производитель – вовсе не Nokia, а Microsoft, телефон собран на заводе компании во Вьетнаме:

Дата выпуска в настройках — октябрь 2016 года (ее можно узнать, введя комбинацию *#92702689# ), дата на коробке — 29 декабря 2016 года:

Зарядку тоже произвел завод Microsoft, но китайский:

Сравните с неубиваемым «старичком» Nokia 3310:

Напомним, 25 апреля 2014 года Microsoft купила мобильное подразделение Nokia. По условиям сделки, Nokia не имела права производить смартфоны под собственным брендом до конца 2016 года. В конце 2014 года на смартфонах Nokia началась замена на бренд Lumia, а маркировка Nokia осталась только на кнопочных моделях телефонов.

18 мая 2016 года Microsoft продала бизнес кнопочных телефонов Nokia компании FIH Mobile («дочке» Foxconn) и HMD Global за 350 млн долларов. HMD Global Oy (HDM) сроком на 10 лет. У Nokia нет производственных мощностей для производства смартфонов — для этого финны заключили десятилетнее соглашение c Foxconn, крупнейшим контрактным сборщиком Apple. А HMD Global Oy продвигает устройства на рынке.

Эксперты Hi-Tech Mail.Ru начали тестирование Nokia 150. Читайте подробный обзор на портале в ближайшее время! Благодарим за предоставленный образец магазин «Байон».