Apple продает больше iPhone, чем Nokia всех смартфонов вместе

По итогам последнего квартала компания Apple со своим смартфоном iPhone обогнала своего главного конкурента - Nokia. Теперь финский гигант больше не No1 на рынке смартфонов. Продажи Nokia снизились на 31% до 16.7 млн смартфонов. Apple за тот же период продал 20.3 млн iPhone.

Компания Nokia подвела итоги деятельности во втором квартале 2011 года. В течение апреля-июня финская корпорация заработала 9,3 млрд евро – на 7% меньше, чем во втором квартале прошлого года. Если во втором квартале 2010 года операционная прибыль Nokia за отчетный период составила 295 млн евро, а в первом квартале 2011 года – 439 млн евро, то теперь Nokia понесла убытки в размере 487 млн евро.

Во втором квартале Nokia отгрузила 88,5 млн мобильных устройств. Это на 22,5 млн меньше, чем в прошлом году и на 20 млн меньше, чем в первом квартале 2011 года, когда Nokia «выбросила» на рынок больше устройств, чем требовалось. По сравнению аналогичным периодом прошлого года продажи смартфонов компании сократились на 34%, до 16,7 млн единиц. На своих смартфонах Nokia заработала на 32% меньше, чем в апреле-июне 2010 года – 2,36 млрд евро. Таким образом, Nokia уступила первое место компании Apple и по количеству проданных «умных телефонов». В период с апреля по июнь включительно Apple реализовала более 20 млн смартфонов iPhone 4.

Не менее удручающая картина наблюдается на рынке телефонов. Компания отгрузила 71,8 млн «трубок», То есть объем поставок сократился на 14 млн (Q2/2010)и 12,5 млн (Q1/2011) устройств соответственно. Прибыль от продаж мобильных телефонов сократилась до 2,55 млрд евро.

В официальном документе такжеоворится, что Nokia не смогла удержаться от падения на ключевых рынках. Снижение спроса на устройства финской корпорации наблюдается в Европе (-30%), Китае (-41%) и Северной Америке (-42%). Рост наблюдается только в Латинской Америке (+10%). Заметим, что Европа и Китай являются ключевыми рынками для финской корпорации.

Третий квартал обещает быть еще более тяжелым для финской корпорации Этим летом компания не планирует выпускать какие-либо яркие новинки, поэтому спрос на продукцию Nokia будет только падать. Возможно, как-то удастся исправить положение в конце четвертого квартала, когда на рынке появится первый смартфон Nokia на Windows Phone 7.

Исполнительный директор Nokia Стивен Элоп связывает снижение прибыли в первую очередь с ускорением реструктуризации компании, а также с последствиями землетрясения в Японии. Элоп уверен, что в будущем Nokia улучшит свое положение, в том числе и за счет еще более значительного сокращения расходов (не исключено, что в Nokia пройдет очередная волна сокращений). Особые надежды компания также возлагает на патентный портфель. Если вы помните, то недавно конкурирующая Apple проиграла спор с Nokia и теперь будет выплачивать финской компании роялти с каждого проданного iPhone.