20 приложений для Android, которые нужно удалить (немедленно)

Сайт VPNPro рассказал о китайских приложениях от разработчика Shenzhen HAWK, которые без необходимости пытаются получить доступ к важным функциям смартфона.

В Google Play обнаружили около 24 приложений от этого разработчика — их суммарно скачали больше 382 миллионов раз. Некоторые из этих приложений отправляют собирают слишком много данных об устройстве и передают их на неизвестные китайские сервера.

pixabay.com / CC0
pixabay.com / CC0

Также большая часть приложений из этого списка требует доступ к функциям смартфона, которые никак не связаны с возможностями программы. Например, антивирус Virus Cleaner 2019 зачем-то требует доступ к камере смартфона, а у этого приложения больше 100 миллионов скачиваний.

Также больше половины из 24 приложений требуют доступ к точному местоположению смартфона через GPS и мобильные сети и собирают информацию из контактов и списка звонков. Еще два приложения требуют доступ к функции звонков в смартфоне — программа сможет позвонить на любой номер без необходимости открывать приложение «телефон».

Самые популярные приложения, которые собирают слишком много данных о смартфоне
Самые популярные приложения, которые собирают слишком много данных о смартфоне

Все эти лишние разрешения дают возможность разработчикам получать дополнительные данные, которые на самом деле они не должны собирать. Приложение Weather Forecast от этого разработчика Shenzhen HAWK уже ловили на том, что оно собирает слишком много данных о пользователях.

Поэтому эксперты VPNPro советуют удалить эти приложения от этого разработчика или ограничить доступ к важным функциям — местоположению, камере и звонкам. Для этого нужно зайти в «Настройки» → «Приложения и уведомления» → «Дополнительно» → «Разрешения приложений». В некоторых смартфонах это меню может находиться в другом месте.

Представителей Google уже предупредили об этих приложениях, но после удаления из магазина Google Play они не исчезнут из смартфонов, на которых они уже установлены. Нужно, чтобы пользователи сами их удалили.

Это тоже интересно:

Контент недоступен