Илон Маск показал первого космического туриста SpaceX

Илон Маск в своем «твиттере» опубликовал фотографию с японским миллиардером Юсаку Маэдзава. Этот человек в 2023 году планирует стать первым космическим туристом, который полетит на орбиту Луны в ракете-носителе Big Falcon Rocket.

twitter.com/elonmusk
twitter.com/elonmusk
Виртуальная модель полета на орбиту Луны

Маэдзава владеет крупным интернет-магазином одежды Zozo. Из своего полета он планирует сделать арт-проект, поэтому вместе с ним к Луне полетят 8 человек из мира искусства — художник, музыкант, создатель фильмов, дизайнер одежды и другие.

В рамках космического путешествия группа туристов на ракете-носителе SpaceX облетит орбиту Луны и вернутся на Землю. По предварительным оценкам, на это уйдет примерно неделя.

SpaceX подписала контракт с первым космическим туристом еще 14 сентября, но только сейчас его имя назвали публично на презентации. Там выступил сам Илон Маск, сотрудники SpaceX и первый турист Юсаку. Цена «путевки» на Луну не оглашается, но у нас есть данные конкурентов. Например, компания Blue Origin за полет на орбиту Земли просят до $300 тысяч или больше 20 миллионов рублей. Полет к Луне наверняка будет стоить в десятки раз дороже.

Читайте также: